Среда, 24.04.2024, 09:19
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Социальные сети
понравился сайт порекомендуй его своим друзьям
ВКонтакте
Одноклассники Нравится Мой Мир Нравится FaceBook
Форма входа
География
Счёт
1
2
3 Яндекс.Метрика
Главная » 2012 » Февраль » 11 » Экватор пройден - в сплошном статистическом наблюдении за сферой малого бизнеса приняло участие более половины респондентов!
23:39
Экватор пройден - в сплошном статистическом наблюдении за сферой малого бизнеса приняло участие более половины респондентов!

 2011год для российских статистиков - особенный.  Сразу нескольким  долгожданным масштабным событиям суждено иметь временную ссылку «2011». Это   проведение   сплошного обследования сферы малого бизнеса,  а  в декабре -  окончательное подведение итогов ВПН-2010г.

 Есть  еще одно немаловажное событие – 25 июля 2011года  российская статистическая служба отмечает свое  двухсотлетие.  Накопленный опыт позволяет  специалистам Росстата осуществлять  сложные государственные программы.

В текущем году Правительство  поставило перед  государственной статистической  службой задачу: для разработки ясной и реалистичной государственной политики по повышению роли малого и среднего бизнеса в экономике страны нужны достоверные данные о текущем состоянии дел в этом секторе экономики. Получить их  можно только от участников наблюдения. В России   субъектов наблюдения  - 6 миллионов, в городе Октябрьский – 4,5 тысяч:  3536 индивидуальных предпринимателей и 1004  малых предприятий.

В соответствии с законодательством  нашей страны сплошные обследования сферы малого бизнеса будут проводиться систематически - один раз в пять лет.  

Первого  апреля закончился первый этап сплошного наблюдения, когда его участники сами заполняли полученные по почте формы наблюдения. Для работы с теми, кто по каким-либо причинам не обследован,   набран и обучен штат временного переписного персонала  - интервьюеров, которые с 11 апреля приступили к своим обязанностям.  Согласно Распоряжению Правительства Российской Федерации  от 14 февраля 2009 г. N 201-р к концу 2 квартала 2011года  сплошное наблюдение должно быть завершено.  В оставшееся время  интервьюеры будут искать и настойчиво добиваться  встреч с  индивидуальными предпринимателями, проигнорировавшими статистическое наблюдение.   Это может быть как личная встреча, так и беседа по телефону.

 Интервьюер   при встрече обязан показать удостоверение, которое действительно при предъявлении паспорта.

 Кроме того,  в течение апреля-мая  для участников обследования сохранена возможность  самим заявить о себе, посетив  или позвонив в органы государственной статистики на местах.

 Участие в сплошном наблюдении обязательно и за отказ предусмотрен штраф.  Но  отдел государственной статистики не заинтересован в  применении этой кардинальной меры. Наша задача – собрать обозначенные программой наблюдения сведения.

  Много времени на заполнение бланков не требуется, формы статистического наблюдения разработаны с учетом занятости предпринимателей, содержат минимальное количество простых вопросов и сдаются в органы госстатитики без подтверждающих документов

 При этом самое пристальное внимание уделяется  конфиденциальности: переданные данные не будут доступны ни налоговым, правоохранительным и другим государственным структурам, ни конкурентам, ни участникам рынка.

Показатель участия предпринимателей  нашего города за последнюю  неделю вырос  на 9,0% процента, и составляет  на данный момент более 60 процентов. Такой результат не дает полной  и достоверной картины состояния этого сектора экономики города. Соответственно, в дальнейшем при планировании программ государственной поддержки регионального малого бизнеса, половина его представителей может быть   в них не включена, а  развитие не  профинансировано.

Индивидуальные предприниматели и руководители малых предприятий проявляют свою безответственность - при смене своего адреса не сообщают в регистрирующие органы, в результате поиски их интервьюерами проходят впустую.  

Отдел государственной статистики обращается к представителям бизнес-сообщества проявить ответственную гражданскую позицию и принять  участие в  сплошном наблюдении.  Отдел статистики ждёт  участников наблюдения и окажет всю необходимую помощь.

Категория: Новости г.Октябрьский | Просмотров: 1205 | Добавил: IiIKOTIiI | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: