Пятница, 29.03.2024, 11:39
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Социальные сети
понравился сайт порекомендуй его своим друзьям
ВКонтакте
Одноклассники Нравится Мой Мир Нравится FaceBook
Форма входа
География
Счёт
1
2
3 Яндекс.Метрика
Главная » 2012 » Февраль » 11 » Памятка для руководителя
23:23
Памятка для руководителя

О ПОРЯДКЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

СТАТИСТИЧЕСКОЙ И БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ

 

 Уважаемый руководитель!

 

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Республике Башкортостан доводит до Вашего сведения, что  в соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации от 29.11.2007 года № 282-ФЗ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации» и Положением об условиях представления в обязательном порядке первичных статистических данных и административных данных субъектам официального статистического учета, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 18.08.2008 года № 620, Ваше предприятие обязано представлять в органы государственной статистики  формы текущей, квартальной и годовой государственной статистической  отчетности в объеме и сроки, определенные Производственным планом работ Федеральной службы государственной статистики.

Согласно статье 15 Федерального Закона от 21.11.1996 года № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» организации, применяющие общепринятую систему налогообложения или Единый налог на вмененный доход обязаны представлять годовую бухгалтерскую отчетность. Напоминаем, что в соответствии с письмом Министерства финансов Российской  Федерации от 26.03.2004 № 04-02-03/69 организация, применяющая по разным видам деятельности разные налоговые режимы, ни один из которых не освобождается от ведения бухгалтерского учета, должна вести бухгалтерский учет и представлять бухгалтерскую отчетность в целом по юридическому лицу.

С целью определения для Вашего предприятия программы государственного статистического наблюдения Вам необходимо в течение месяца с момента регистрации в налоговом органе  письменно проинформировать Башкортостанстат о начале деятельности Вашего предприятия с указанием основного вида экономической деятельности и средней численности работающих (включая внешних совместителей и работников, выполняющих работы по договорам гражданско-правового характера). В письме так же необходимо  указать Ваш фактический почтовый адрес и контактные  линии связи, включая адрес электронной почты (e-mail). Если деятельность не ведется, следует представить официальный документ об ее отсутствии. При применении предприятием специальных налоговых режимов (УСН, ЕНВД, ЕСН) необходимо представить заверенную печатью предприятия копию уведомления налогового органа о возможности ее применения.

 

Бланки форм федерального статистического наблюдения и указания по их заполнению безвозмездно доводятся до респондентов:

- непосредственно в органах государственной статистики по месту нахождения организации;

- через официальный Интернет-сайт Росстата www.gks.ru или Башкортостанстата: www.bashstat.ru (сплошное наблюдение - бланки отчётности);

- по почте (Порядок доставки почтовых отправлений в адрес юридического лица определяется договором между ним и оператором почтовой связи (постановление Правительства РФ от 15.04.2005 № 221 «Об утверждении правил оказания услуг почтовой связи»). В связи с этим для получения поступающей почтовой корреспонденции всем респондентам необходимо своевременно заключить договор на обслуживание с соответствующим оператором почтовой связи).

 

Согласно п. 7 Положения об условиях предоставления в обязательном порядке первичных статистических данных и административных данных субъектам официального статистического учета, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации № 620 от 18.08.2008 первичные статистические данные по формам федерального статистического наблюдения предоставляются респондентами только:

1.     в электронном виде в установленном формате с электронно-цифровой подписью;

2.     на бумажных носителях (официальном бланке формы статнаблюдения).

 

Другие формы и форматы передачи информации (файлы Excel, Word, рисунок, факсимильное сообщение, телефонограмма и т.п.) Башкортостанстатом к обработке не

принимаются.

Статистическая отчетность в электронном виде с электронно-цифровой подписью (ЭЦП) – это эффективное решение для всех, кто хочет идти в ногу с новыми требованиями времени. Преимущества ЭЦП очевидны – статистические отчеты, подписанные электронной цифровой подписью, могут быть переданы в органы статистики в любое время суток, включая выходные дни. При этом не требуется подтверждение на бумажном бланке формы.

Обращаем Ваше внимание на то, что нарушение порядка представления статистической информации, а также представление недостоверной статистической информации влечет наложение административного штрафа в размере от трех до пяти тысяч рублей, предусмотренного статьей 13.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ, а также статьей 3 Закона Российской Федерации от 13.05.1992 № 2761-1 «Об ответственности за нарушение порядка представления государственной статистической отчетности».

 

 

       Список  контактных телефонов  ОГС в г. Октябрьский: 4-15-78, 4-09-28, 4-42-21, 4-14-48

Адрес отдела статистики : г.Октябрьский, ул. Кувыкина,6

 

 

Уважаемые руководители!

 

Не упустите свой шанс повлиять на выработку необходимых управленческих решений органами государственной власти в отношении бизнеса путем активного участия в сплошном федеральном статистическом наблюдении за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства.

Категория: Новости Башкортостана | Просмотров: 1787 | Добавил: IiIKOTIiI | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: